WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

IRON MAN は植物の鉄輸送をコントロールするユビキタスなペプチドファミリーである

Date: 2018-09-17 (Mon)

鉄の投与によるカンキツグリーニング病症状への改善効果

Date: 2018-09-14 (Fri)

動物細胞の「鉄イオンセンサー」研究の発展

Date: 2018-09-10 (Mon)

イネ科由来肥料 不作地に実りを 愛知製鋼 量産化目指す

Date: 2018-08-26 (Sun)

草食性昆虫によって食い物にされるトウモロコシの鉄獲得戦略

Date: 2018-08-24 (Fri)

双子葉植物の鉄欠乏誘導性遺伝子に対するネガテイブレギュレーターか?:CRF1について

Date: 2018-08-16 (Thu)

放射性セシウムに関する演題(2018年日本土壌肥料学会 於:日本大学生物資源科学部

Date: 2018-08-16 (Thu)

鉄結合タンパクBTSLとそのダイナミックな鉄応答への役割について

Date: 2018-08-14 (Tue)

鉄過剰に極端に強いPaspalum urvillei(タチスズメノヒエ)は多様な戦略で鉄の毒性に対処している

Date: 2018-08-13 (Mon)

鉄栄養関連の研究テーマのタイトルの紹介

Date: 2018-08-10 (Fri)

高pH水耕液中でのオオムギ根の先端の伸長は細胞増殖と細胞分化によって維持されている

Date: 2018-07-25 (Wed)

水耕液のNa+/K+比を高くするとヨシはイネよりもK+をより選択的に吸収する

Date: 2018-07-25 (Wed)

バイオマス資源としてのポプラの鉄欠乏応答性遺伝子について

Date: 2018-07-13 (Fri)

イネの鉄過剰ストレス応答について

Date: 2018-07-13 (Fri)

再論:解放された京都御所の「右近の橘」について

Date: 2018-04-23 (Mon)

純青の天然のシャクナゲはない?

Date: 2018-04-12 (Thu)

ブルーベリーの鉄欠乏症:事例報告

Date: 2018-03-03 (Sat)

N-ramp5をCRISPR/Cas9システムでノックアウトしたインデイカ米は収量を落とさずに低カドミウム米となった

Date: 2018-02-20 (Tue)

野外で栽培した遺伝子組み換えインデイカ米は鉄と亜鉛の一日摂取量を達成し得る

Date: 2017-12-20 (Wed)

OsVIT1やOsVIT2 という液胞膜蛋白はイネの止め葉から種子への鉄の転流を制御しているかもしれない

Date: 2017-12-19 (Tue)